1. 首页 > 成功案例

离婚后这笔保险金该归谁?详情咨询黔西市离婚律师

作者:admin 日期:2022-02-14 17:05:17 

离婚后这笔保险金该归谁?

案例简介

甲方(男方)和乙方(女方)以夫妻共同财产为子女丙投保意外伤害保险,受益人为乙方,后来丙意外死亡,乙方获得保险赔款。一次偶然的机会,男方发现C不是自己和女方生的,于是起诉离婚,要求分割女方因C死亡而获得的保险金。

不同的观点

对于甲方的诉讼请求能否得到法院支持,有两种观点:

一种观点认为,婚姻关系存续期间,甲乙双方使用夫妻共同财产为丙方投保意外伤害险。C死亡后,保险公司支付的保险费应属于夫妻共同财产。虽然受益人是乙方,但此时甲乙双方仍然是夫妻,因此甲方有权获得一半的保险费。

另一种观点认为,如果本案指定的受益人是B,那么保险金属于B,而不是夫妻共同财产,A无权要求分割保险金。

争议焦点

保险受益人获得保险金是作为个人财产还是夫妻共同财产?

法律分析

1.保险受益人的权利

《保险法》第18条第三款规定:“受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人。投保人、被保险人可以为受益人。”由此可知,受益人的权利是享有独立的赔偿请求权,即保险事故发生后,受益人可以独立行使诉讼权利,请求得到保险赔偿金。

2.保险受益权的性质

保险受益权是受益人基于人身保险合同对保险金的请求权。受益权的性质可以讨论如下。

(1)受益权是固有权利还是继承权利?

一般来说,受益权属于固定权,不具有继承性。当受益人和被保险人属于同一人时,受益权的归属不言而喻。即使受益人和被保险人不是同一人,也没有必要争论受益权的归属,因为人寿保险的目的往往是为了他人(受益人)的利益而购买的保险。因此,受益权来源于保险合同,而不是“继承”。

(2)受益权能否等同于继承权?

继承权是继承权,其性质属于继承权,所以受益权不是继承权,保险金不属于继承权,不能按《继承法》的规定办理。

《保险法》第42条第一款规定:“被保险人死亡后,有下列情形之一的,保险金作为被保险人的遗产,由保险人依照《中华人民共和国继承法》的规定履行给付保险金的义务:(一)没有指定受益人,或者受益人指定不明无法确定的;(二)受益人先于被保险人死亡,没有其他受益人的;(三)受益人依法丧失受益权或者放弃受益权,没有其他受益人的。”如何理解上述规定?该条的立法本意并不是说“保险金是遗产”,而是确定被保险人死亡后没有受益人时保险金给付的对象。解决这一问题的办法是处理遗产,即被保险人的法定继承人成为受益人。法定继承人成为受益人后,将不再是继承人,而是作为受益人领取保险金而不是继承遗产,使法定继承人作为受益人行使受益权,优先于其他债权人,无需缴纳遗产税。

综上所述,受益权是一种具有特殊性的固有权利。

3.夫妻共同财产和夫妻一方财产的区别

《婚姻法》第17条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第11条规定:“婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的其他应当归共同所有的财产:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。”

《婚姻法》第18条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第13条规定:“军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。”

结论

综上所述,本案保险金虽然是在夫妻关系存续期间取得的,但不属于夫妻共同财产,而是属于夫妻一方的财产。这是由保险受益权的性质决定的。因此,甲方无权主张分割保险费,但有权主张乙方返还丙方已支付的部分保险。



随便看看